110
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 029
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 688
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Минимальный размер алиментов с бывшего мужа, если он не работает.

№42695

Здравствуйте!

такая ситуация - суд постановил взимать алименты с бывшего мужа в размере 25%. он работал до недавнего времени, из зп удерживались алименты. сейчас уволился,стоит на бирже.первый вопрос- как теперь будут удерживаться алименты? я обратилась к судебному приставу-исполнителю, чтобы тот выяснил работает или не работает должник,и что мне вообще теперь в этой ситуации делать. пристав только смеется, на словах говорит что должник стоит на бирже, что исполнительный лист туда направлен( на биржу). второй вопрос- должен ли пристав прислать мне-взыскателю, какие нибудь поставновления (или иные документы)???? если действительно исполнительный лист направлен на биржу, то могу ли я самостоятельно придти туда и указать номер своего счета, на который удерживались бы алименты??? пристав утверждает, что номер счета указан приставовский, ну т.е. деньги сначала будут приходить им,а потом пристав будет отсылать их мне. но когда бывший работал,то деньги шли мне на прямую на мой счет.ведь помимо 25% с минималки,которую будет получать должник будут списывать еще 7%, только в порядке какой очереди-допустим миналка 4900,с нее сначала удерживать будут 25% а потом 7%??? пожалуйста ответьте!!!!

роза
Ответ

Здравствуйте, Роза.

1) При постановке на биржу алименты будут взыскиваться с пособия по безработице. Максимум 70%. Однако, пособие вечно платить не будут.

Также у вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме(Статья 83 СК РФ).

2) Пристав обязан вас как взыскателя уведомлять о любых своих действиях.

3) Вы можете подать заявление в ЦЗН о переводе алиментов на ваш счет. Взымание комиссии в размере 7% отменено.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.