17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если отец ребенка решит вернуться в Германию, может лучше подавать на алименты через суд?


Здравствуйте. М - гражданин Германии, вид на жительство. Ж - гражданска РФ. Был гражданский брак, сыну 4 года, разошлись. В совместном проживании был построен дом за городом, на деньги мужчины, женщина была в декрете. Ребёнок зарегистрирован на жилплощади матери в Москве. М продаёт дом. Вопрос: есть ли возможность добиться доли для сына в данном доме, либо часть денег с продажи дома, чтобы ребёнок был обеспечен жильём? Денег на ребёнка выделяет 20 000 рублей, при ЗП 80 000 рублей. Стоит ли подавать на алименты или возможно обоюдным договором с заверением у нотариуса? И если вдруг решит вернуться в Германию, может лучше подавать на алименты через суд? Заранее спасибо за консультацию.

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

В вашем вопросе есть расхождения. Сначала вы указали, что был гражданский брак, а затем, что было совместное проживание. Поэтому этот момент требует уточнений.

Гражданский брак - это зарегистрированный в ЗАГСе брак, согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния". Незарегистрированные в ЗАГСе отношения являются сожительством. Это вам пригодится при составлении документов, так как неправильная формулировка может стать причиной возврата документов без рассмотрения.

Если вы состояли с отцом ребенка в брачных отношениях, то вы имеете право, как минимум, на половину дома, согласно ст. 34, 38 и 39 Семейного кодекса РФ.

Если это было сожительство - такого права у вас нет. Однако, если вы помогали при строительстве дома и тому есть доказательства (свидетели, фото и/или видео материалы и пр.) - можно требовать в судебном порядке выплаты вам денежной компенсации, соразмерно вложенным вами усилиями.

В настоящее время ваш общий ребенок не имеет права претендовать на долю в доме отца, в силу ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ. Однако, после смерти отца он может получить долю в его доме в виде наследства.

Если есть возможность заключить алиментное соглашение - в суд обращаться не нужно. Заверенное нотариально соглашение имеет силу исполнительного листа и в случае, если отец ребенка нарушит условия соглашения, - вы сможете предъявить соглашение к исполнению в ССП, минуя суд. Подробнее об алиментном соглашении вы можете узнать из Главы 16 Семейного кодекса РФ.

Если отец ребенка уедет в Германию, - не важно будет, по решению суда или по соглашению установлены алименты. В обоих случаях взыскание будет под вопросом. В каждом государстве свои законы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций