17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Подскажите рычаги и возможности приставов для исполнения решения суда?


Здравствуйте. Подавал иск о порядке общения с ребёнком. Присудили определенные дни в неделю общаться с ребёнком, но мать ребёнка чинит различные препятствия и настраивает ребёнка против меня. С ребёнком вижусь очень редко, раз в 2-3 месяца. Хотел побольше, но не получается. Сегодня первый раз привлёк пристава к выполнению решения суда. Пристав поговорив с ребёнком услышала, что ему скучно со мной и ко мне ребёнок не хочет. Решение суда Пристав не выполнила и ребёнка я в очередной раз не увидел. Со слов пристава, если ребёнок против общения, то она его заставить со мной общаться не может. В решении суда указаны только дни встреч, без учёта чьего-либо мнения. Ребёнку 10 лет. Подскажите, плиз, рычаги и возможности приставов для исполнения решения суда?

Андрей, Оренбург
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Вы, конечно, можете подать жалобу о бездействии судебного пристава исполнителя, в порядке, предусмотренном Главой 18 ФЗ "Об исполнительном производстве". Но, на наш взгляд, - это нецелесообразно.

Несмотря на то, что в решении суда отсутствует указание на то, что мнение ребенка должно учитываться, такое право у ребенка есть в силу закона. В частности, в ст. 57 Семейного кодекса РФ.

Если ребенок не хочет с вами общаться, принуждение к этому может только усугубить ситуацию, и тогда есть вероятность, что вам вообще могут запретить встречи. Не забывайте, что приоритетом в РФ являются права и интересы детей, а уже потом родителей.

Сходите к семейному психологу, посоветуйтесь. Он подскажет, как можно заинтересовать ребенка и вызвать у него желание общения.

Приходите в назначенное вам время к ребенку, даже если не можете увидеть его. Старайтесь фиксировать такие посещения посредством диктофонных или видео записей (конечно, не в открытую). Возможно, что такие записи вам могут пригодиться в будущем.

Источник: Семейный кодекс РФ (Главы 11 и 12).

Удачи вам!

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Андрей (Пользователь)
01.04.2018 10:13

Спасибо большое . Так получается что я как не виделся с ребёнком так и не смогу с ним видеться дальше ... тогда зачем решение суда . Надеяться на психологов не стоит - для ребёнка мама основной психолог и настраивает она дочь против меня .

Ольга Евгеньевна (Юрист)
03.04.2018 09:10

Далеко не всегда решение суда возможно исполнить. У нас был прецедент, когда детей оставили отчиму, несмотря на то, что родная мать получила решение суда об определении места жительства детей с нею. Приставы и сотрудники отдела опеки подали в суд представление об оставлении детей с отчимом, так как все дети выразили стойкое нежелание переезжать к матери. В итоге вторым судебным актом детей оставили с отчимом, так как он был признан более ответственным опекуном, нежели мать. То есть, каждая ситуация решается по-разному. Не бывает одинакового результата даже при большой схожести оснований. Если вы считаете, что можете добиться встреч с ребенком, - обращайтесь с жалобой на бездействие пристава к вышестоящим должностным лицам ССП, а если потребуется - в прокуратуру, в суд. Ссылка на порядок обжалования указана в первоначальной консультации.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций