17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я продать свою долю в приватизированной квартире дочери за её материнский капитал?


Здравствуйте. Я, моя дочь и двое её несовершеннолетних детей проживаем в двухкомнатной приватизированной квартире, в которой у всех членов нашей семьи по 1/4 доли. Могу ли я продать свою долю в квартире дочери за маткапитал? У меня есть квартира, доставшаяся мне по наследству от мамы, где я буду жить. А после покупки моей доли вся квартира будет принадлежать моей дочери и её детям.

Ольга Сергеевна, Красноярск
Ответ

Здравствуйте, Ольга Сергеевна.

Да, ваша дочь по истечении 3-х лет после рождения ребёнка, на которого ей был выдан государственный сертификат на материнский капитал, вправе израсходовать средства последнего на покупку жилья не только у вас, но и у любого другого человека – в том числе на покупку доли в праве собственности в жилом помещении. Для реализации этого права ей нужно обратиться с соответствующим заявлением в орган Пенсионного фонда РФ.

Согласие органа опеки на такую покупку в данном случае не требуется, поскольку очевидно, что при её совершении жилищные условия несовершеннолетних детей дочери не ухудшатся. Однако договор купли-продажи доли в квартире будет действительным только после его госрегистрации органом Росреестра («регистрационной палатой»). Указанная в договоре цена доли будет перечислена вам только после такой регистрации. Кроме того все сделки с отчуждением долей в праве собственности на недвижимое имущество (к последнему относятся, в том числе, квартиры) в настоящее время подлежат обязательному удостоверению нотариусами.

Рекомендуем вам и вашей дочери ознакомиться с содержанием статей 7, 8 и 10 закона РФ № 256-ФЗ от 29.12.2006 г., который можно найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций