17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли повлиять и как на детей расторжение брака приемных родителей?


Добрый день! У нас с мужем приемная семья. Я хочу подать на развод. У меня вопрос: как это может повлиять на приемных детей? Я не хочу, чтобы их забирали. И останется ли приемная семья, если дети будут со мной, или же будет просто опека?

Анна, Курск
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Расторжение брака приемных родителей, как правило, не несет каких либо последствий и статус приемного родителя может быть за Вами сохранен. Однако важно знать, как этот вопрос регулируется договором, который Вы заключили с отделом опеки и попечительства.

Если данный договор содержит условие об аннулировании договора при "разводе" супругов, то статус приемного родителя тоже может быть аннулирован. Новый договор может быть заключен с Вами о безвозмездной или возмездной опеке, ведь приемная семья - это и есть опека/попечительство.

Следует учитывать, что приоритетом при решении данного вопроса являются интересы детей. Поэтому, Вам нужно подготовить документы и иные доказательства, что Вы являетесь добросовестным приемным родителем и соблюдаете все обязательства, а также интересы/права детей.

Рекомендуем Вам внимательно ознакомиться с договором о приемной семье, а также с: Семейным кодексом РФ (Главы 20,21); ФЗ No 48 "Об опеке и попечительстве", Положением о приемной семье. Эти законны без труда можно найти в сети "Интернет".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций