17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Учитывают ли приставы нынешнее семейное положение должника при назначении удержания из заработной платы алиментов?


Здравствуйте. Из зарплаты приставы вычитали 50% зарплаты (25% алименты и 25% по исполнительному листу). Если у меня больше не будут вычитать алименты, как узнать, сколько будут удерживать по исполнительному листу? Как руководствуются приставы, если у меня несовершеннолетний ребенок и жена инвалид (второй брак)? Учитывают приставы нынешнее семейное положение должника при назначении удержания из заработной платы.?

Артем, Ростов-на-Дону
Ответ

Добрый вечер, Артем.

Сотрудники ССП производят "списание" средств с Ваших счетов на основании судебного акта и исполнительного документа. Размеры взысканий прописаны в ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", с которой рекомендуем Вам ознакомиться самостоятельно, как и с другими ссылками на законы РФ.

Если Вы выплатили алименты и ребенку исполнилось 18 лет, но есть задолженность по алиментам, - она будет взыскиваться, пока долг не будет погашен.

Однако, если у Вас изменилось материальное и/или семейное положение - размер взыскания можно снизить в судебном порядке на основании ст.ст. 114 и/или 119 Семейного кодекса РФ, предоставив суду подтверждающие документы.

Приставы информацию об изменении Вашего семейного или материального положения, даже если на Вашем иждивении находится супруга-инвалид, не учитывают, поскольку это находится не в их компетенции, а в компетенции суда.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций