17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если я не могу исполнять заключённое с банком соглашение о реструктуризации моего дога перед ним?


Здравствуйте. В прошлом году осенью подписала на реструктуризацию в банке русский стандарт. Сейчас уже второй месяц не могу выплачивать. Что делать?

Венера, Пермь
Ответ

Здравствуйте, Венера.

В самом общем виде реструктуризация задолженности должника по гражданско-правовому обязательству представляет собой представляет собой создание для должника более льготных условий для исполнения заключённого им с кредитором договора в случае возникновения объективных трудностей для исполнения этого договора должником и в целях оптимального решения проблемы такого исполнения.

В описанном вами случае речь идёт, вероятнее всего, о реструктуризации вашего обязательства по исполнению заключённого с названным вами банком кредитного договора. Как правило, банки достаточно редко идут на такую реструктуризацию, однако вам удалось добиться её. Обычно реструктуризация оформляется в виде письменного соглашения между должником и кредитором, в котором могут быть изменены в сторону увеличения сроки возврата взятого гражданином кредита с одновременным уменьшением размера текущих платежей по нему, уменьшение размера процентов за пользование кредитом, пени за просрочку его возврата и т.п.

В гражданском законодательстве действует общий принцип «обязательство должно исполняться». Банк однажды уже пошел вам навстречу, пересмотрев в вашу пользу содержание основного договора. Шансы на то, что он с учётом возникших у вас трудностей пойдёт ещё раз на подобный пересмотр (теперь уже соглашения о реструктуризации) представляются маловероятными. Более того: названное соглашение может предусматривать, что в случае его неисполнения должником оно теряет силу и происходит возврат к условиям основного договора (по этой причине просим вчитаться в содержание заключенного вами с банком соглашения).

Единственный, на наш взгляд, шанс для вас состоит в том, что банк по вашей просьбе может в течение какого-то времени не предъявлять в суд иск о взыскании с вас долга и пени по договору с тем, чтобы вы в течение этого времени могли изыскать возможности для полного или частичного погашения своей задолженности.

Если же банк всё же обратится в суд с таким иском, вероятность того, что суд полностью или частично откажет в удовлетворении его требований, является минимальной.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций