17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли виновник ДТП, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью, планировать отпуск на ближайшее время?


Здравствуйте. В январе попал в ДТП с участием 6 машин. В одной из них пострадала женщина (перелом руки со смещением). После долгого разбора дело вроде как собираются передать в ГСУ (диагностировали тяжкий вред здоровью). Вопрос: могу ли я планировать свой отпуск на июль или из-за этого уже "уголовного" дела я автоматически становлюсь невыездным? Я не являюсь главным виновником ДТП, скрываться от правосудия не намерен.

Павел, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Павел.

Из содержания вопроса следует, что в настоящее время уголовное дело по факту названного вами ДТП не возбуждено. Соответственно вы не привлечены к участию в этом деле в качестве подозреваемого либо обвиняемого и правоохранительными органами официально не наложены на вас какие-либо ограничения, в том числе, у вас не взята подписка о невыезде. При подобных обстоятельствах вы можете свободно, без согласования с названными выше органами временно покидать место своего проживания.

Даже если до отъезда в планируемый отпуск уголовное дело в отношении вас будет возбуждено, с учётом небольшой тяжести данного преступления введение после возбуждения дела названных выше ограничений представляется маловероятным. Кроме того, даже если такие ограничения в отношении вас будут установлены, с учётом достаточно незначительного времени вашего отсутствия следственный орган, на наш взгляд, должен будет разрешить вам отъезд в отпуск – особенно, если вы сможете представить ему документы, подтверждающие поездку в такой отпуск (приказ работодателя о его представлении, путёвка в санаторий или дои отдыха, проездные билеты и т.п.).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций