17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Допускается ли в колониях-поселениях личный досмотр осуждённых с полным раздеванием последних?


Я нахожусь в колонии-поселения. Вчера при заходе в промышленную зону колонии общего режима на работу на мельницу нас досматривал оперативный работник. После обычного досмотра он потребовал снять трусы и присесть несколько раз. При этом в комнате где нас досматривали установлена камера видеонаблюдения. Правомерны ли действия сотрудника? Если нет, в чем именно. Мы хотим написать в органы прокуратуры. Спасибо!

Михаил, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

К сожалению, исходя из содержания вашего вопроса невозможно дать точную оценку правомерности названных в нём действий оперативных работников.

Досмотр работников с полным их раздеванием в ряде случаев допускается законодательством в отношении граждан, занятых на некоторых «гражданских» предприятиях, при выполнении ими работ, связанных, например, с обработкой драгоценных металлов, материалов и продукции, относящихся к объектам государственной либо военной тайны и т.п.

Возможность и порядок досмотра, названного в вашем вопросе, должны регулироваться локальными правовыми актами, действующими на объектах, на которых вы выполняете работы. Вы имеете права требовать предоставления вам для ознакомления указанных мною правовых актов. Если в удовлетворении этого требования вам будет отказано или вы обнаружите нарушения этих актов, то вы можете обжаловать действия работников своей колонии-поселения в органы прокуратуры.

Что касается названных в вашем вопросе камер видеонаблюдения, то нарушение законодательства является не само по себе их применение, а распространение видео, полученных при записи на такие камеры.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций