17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Соседи собираются писать в органы опеки. Что нам делать?


Здравствуйте. Соседи собираются писать в органы опеки. Дело в том, что я оставила мужа с ребёнком дома и пошла гулять с подругой. Вернулись мы под утро выпившими. Я позвонила мужу, чтобы он спустился и открыл домофон. Он открыл и когда мы поднялись дверь оказалась закрыта. Ребёнок закрыл, пока муж спускался открыть нам домофонную дверь. Пока муж вызывал МЧС, я поругалась с подругой из-за того, что изначально не хотела никуда идти, а она меня вытащила и вот как всё произошло. В ходе ссоры мы не сильно подрались. Это всё известно соседям, и теперь они собираются писать в опеку. Жильём я обеспеченна, ни в чём не нуждаемся, у ребёнка есть всё, что ему нужно, чистый, одетый, ходим в садик. Когда мы только заехали жить в этот дом, были молодыми и глупыми, приглашали друзей в гости, шумели, выпивали, бывали драки с супругом, и соседи на нас обозлились. Сейчас друзей не приглашаем, гуляем редко. Бывает, что когда ребёнок на больничном, то поздно ложится спать и то со слезами. Днём бегает, играет, соответственно шумит. Он у меня очень активный. Соседи жалуются на шум. Ну, что мне ему руки и ноги связывать что ли? Бывает, что мы с мужем ругаемся на повышенных тонах, но драк и пьянок дома больше не происходит. Что теперь будет? Что нам делать?

Анна, Ижевск
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Сотрудники опеки (ООиП) обязаны будут отреагировать на сигнал, поступивший от Ваших соседей. К Вам направят комиссию, для проверки условий проживания ребенка, взятия объяснений и т.д. Возможно, что на какое-то время поставят на контроль.

В случае, если шум и драки будут продолжаться, сотрудники опеки будут вправе обратиться в суд с представлением об ограничении или лишении Вас с супругом родительских прав. Кроме того, до вынесения решения судом ребенка вправе изъять.

Что Вам делать? Необходимо:

1. Ответственно подойти к вопросу воспитания ребенка и соблюдения его интересов;

2. Не ругаться с супругом и соседями;

3. Снизить, а лучше исключить посещение Вашей квартиры друзьями;

4. Если и отмечать праздники, то лучше на другой территории;

5. Быть готовыми к проверке из ООиП в любое время.

6. После 22.00 стоит соблюдать тишину. Не забывайте, Ваши соседи имеют право на отдых.

7. Подвижные игры ребенка лучше перенести на улицу, для дома оставив тихие - рисование, лепка и т.д. Так Вы снизите количество жалоб от соседей.

Источник: Семейный кодекс РФ, Глава 11.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций