12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 892
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 216
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеют ли право судебные приставы арестовать предметы обихода?

№99899

Здравствуйте. Подскажите, может ли судебный пристав описать имущество не должника и что делать, если описывают предметы обихода? Имеют ли они на это право?

Татьяна, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Если мы правильно понимаем, должник зарегистрирован в квартире, где производится опись и арест имущества?! В этом случае приставы могут арестовать имущество, в отношении которого его собственники (не должники) не предоставили доказательств, что оно принадлежит именно им. Такими доказательствами могут быть договоры купли-продажи, чеки и квитанции от покупок, кредитные договора и т.д.

У собственника имущества будет 10 дней, чтобы в судебном порядке обжаловать действия сотрудников ССП и исключить из описи свое имущество, предоставив соответствующие доказательства суду.

Приставы вправе наложить арест на имущество должника (или спорного имущества), кроме указанного в следующих статьях:

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (Гражданский процессуальный кодекс РФ);

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание (Федеральный закон "Об исполнительном производстве").

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций