52
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 920
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 969
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как мне подать заявление и развестись по месту моей регистрации?

№99796

Здравствуйте. Я гр. России. У меня временная регистрация в М.О. Как я могу развестись с супругом? Он гр. Украины, проживает на Украине. Общения нет. Согласия на развод не дает. Дети у нас взрослые. Выезжать на тер. Украины я не могу. Как мне подать заявление и развестись по месту моей регистрации?

Марина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, если Ваш супруг когда либо проживал в РФ - можно подать иск о расторжении брака в суд по последнему его месту жительства в РФ.

Если в РФ Ваш супруг не проживал, то Вы вправе подать иск в суд по своему месту жительства (регистрации в МО), приложив документы, подтверждающие уважительную причину (копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка, копию листа нетрудоспособности, справку об инвалидности и т.п.).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций