17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой иск надо подавать в суд, если один из сособственников квартиры вывез имущество из мест её общего пользования?


Здравствуйте! В собственности двух граждан находится квартира по 1/2 доли. Судом установлен порядок пользования имуществом по одной комнате каждому. Кухня, санузел, коридор – места общего пользования. В отношении движимого имущества, мебели вопрос судом не рассматривался. Ни один из собственников в квартире не проживает. Еще до суда один из собственников самовольно вывез из квартиры мебель из коридора, мойку из кухни, сантехнику из ванной комнаты и др. Какой лучше иск подать: об истребовании имущества из чужого незаконного владения или о возмещении вреда имуществу, чтобы суд обязал вернуть вещи в квартиру? Спасибо.

Инна, Смоленск
Ответ

Здравствуйте, Инна.

Поскольку названная Вами квартира находится в общей собственности нескольких граждан, постольку и находящееся в этой квартире (в том числе в местах её общего пользования) имущество должно быть либо в индивидуальной, либо в общей собственности собственников квартиры или иных лиц.

В соответствии с законом собственник имущества вправе пользоваться им по своему усмотрению – в том числе свободно перемещать данное имущество.

С учётом изложенного в описанной Вами ситуации предъявлять в суд исковое заявление может лишь лицо, которому принадлежит определённое имущество, в случаях, если другие лица без согласия собственника вывезли из квартиры принадлежавшее последнему имущество.

Если гражданин может доказать, что вывезенное из данной квартиры имущество принадлежало ему, он должен заявлять в суд иск об истребовании этого имущества из чужого незаконного владения. Вместе с тем, если у данного гражданина имеется достоверная информация о том, что после вывоза имущества из квартиры оно утратило свои потребительские качество или вообще было уничтожено, он должен предъявлять иск о возмещения ему вреда, причинённого вывозом и уничтожением этого имущества.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций