17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли оспорить накопившуюся неустойку?


Добрый день! В 2008 году у меня была кредитная карта, которую я погасила и благополучно забыла. В 2016 году на меня выходят коллекторы с требованием заплатить долг в размере 44 000 руб. Обратившись в банк выясняется, что данного банка уже не существует, что теперь он называется по другому и что я не доплатила 700 руб по кредитке. Возможно ли оспорить накопившуюся неустойку? За все это время не было ни одного уведомления от банка о наличии задолженности перед ними.

Ксения, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

Если с момента окончательного погашения Вами кредитной задолженности прошло более 3-х лет - коллекторы и банк-правоприемник не имеют право требовать какие либо выплаты, так как срок исковой давности истек.

Если они с этим не согласны - пусть обращаются в суд и пытаются доказать, что они таким правом обладают. Вместе с тем, Вы вправе подать возражения ни их исковое заявление, указав на истечение искового срока давности.

Как правило, коллекторы и банки в суд не обращаются, так как прекрасно знают об исковых сроках. В этом случае Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением по факту вымогательства денежных средств (ст. 163 Уголовного кодекса РФ).

Источник: Гражданский кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций