17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, ели после возбуждения в отношении меня исполнительного производства я не могу сразу заплатить сумму долга?


Суд вынес решение 15.10.15 о взыскании с меня ден. средств 501.488т.р., по ДТП , на той недели приходили суд.приставы , вчера я к ним заехал забрал постановление , какие мои дальнейшие действия , если всю сумму сразу мне не осилить.?

Борис, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Борис.

Судя по всему, в своём вопросе Вы говорите о получении у судебных приставов постановления о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства по взысканию денежной суммы. Если я ошибаюсь – поправьте меня в комментарии к этой моей консультации.

В соответствии с законом в названном выше постановлении приставы должны предложить Вам в 5-дневный срок с момента получения Вами данного постановления добровольно выплатить указанную в нём денежную сумму, предупредить Вас о том, что при неисполнении этого требования с Вас может быть взыскан исполнительский сбор в размере 7% суммы непогашенного в установленный срок долга, а также о том, что к Вам в этом случае могут быть применены меры принудительного воздействия, указанные в законе «Об исполнительном производстве».

Если Вы в самом деле не может уплатить в очень короткий срок сумму своего долга, то будьте готовы к тому, что, кроме уплаты исполнительского сбора, приставы сначала попытаются обратить взыскание в пределах, указанных названным мною законом, на принадлежащие Вам денежные средства, включая находящиеся на банковских счета, а при их недостаточности или отсутствии наложить арест на принадлежащее Вам имущество с последующей его реализацией (при этом статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, который можно найти в различных поисковых системах интернета, определяет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание), а при недостаточности такого имущества – на Вашу заработную плату и другие доходы (статья 99 закона об исполнительном производстве указывает максимальные ежемесячные размеры взыскания с таких доходов).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций