17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Не потеряет ли прописанная в подлежащем сносу доме женщина право на получение жилья при сносе, если выйдет замуж?


Здравствуйте, у меня вопрос, У меня трое детей, с мужем разведена, прописана у него же в бараке. Барак идёт под снос. Алименты бывший муж не платит. Собираюсь замуж за другого. В связи с замужеством мы с детьми не потеряем квартиру, когда будет снос? Главный квартиросъемщик свекровь.

Елена, Уфа
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Если вы с детьми будете зарегистрированы («прописаны») в названном вами браке на момент его сноса, то право на получение другого жилья не потеряете. Согласно статьям 86 и 87 Жилищного кодекса РФ (настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с текстами этих статей закона) лицам, проживающим в домах, которые подлежат сносу, должны предоставляться другие благоустроенные (по меркам, установленным для данного поселения) квартиры (комнаты), площадью не меньше той, которая занималась ими в сносимом доме, и таким же или бОльшим количеством комнат. Отсюда следует, что всем прописанным в квартире вашей бывшей свекрови гражданам, при сносе барака должна будет предоставлена одна квартира площадью не менее той, которая была у них в бараке.

Однако, если вы на момент сноса будете стоять в очереди на улучшение жилищных условий, то при выделении вам муниципалитетом при сносе барака конкретного нового жилья сможете на основании ст. 57 того же ЖК РФ обратиться в суд с иском к Администрации муниципалитета о о внеочередном предоставлении вам жилого помещения в связи с названным выше сносом. В этом случае суд должен будет удовлетворить ваш иск и обязать ответчика предоставить вам жилое помещение площадью не меньше 14 кв. м. на каждого человека.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций