17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Чем нам грозит причинение при ДТП без нашей вины вреда здоровью детей-пешеходов?


Медленно двигались в потоке после открытия ж/д переезда. Проезжая часть, без пешеходного перехода. Со встречной полосы ( тоже поток) прямо под колеса бросилось трое детей ( их было вообще не видно из за встречной машины). муж успел затормозить. Дети стукнулись об машину, двое, младшую старшая отшвырнула. Вызвали сразу скорую ГИБДД. повреждения - у мальчика трещина в кости на ноге. девочки удовлетврительно. Чего нам ожидать и как действовать7

натали, Ставрополь
Ответ

Здравствуйте, Натали.

К сожалению, Вы не указали, был ли по результатам названного Вами ДТП составлен работниками ГИБДД протокол об административном правонарушении, который мог зафиксировать вину Вашего мужа (или Вас) в данном ДТП. Привлечение же к уголовной ответственности вам в данном случае однозначно не грозит.

Но, даже если исходить из отсутствия в этом ДТП вашей вины, родители детей, пострадавших при нём, имеют требовать от Вас возмещения имущественного вреда, причинённого им данным ДТП (расходы по лечению детей и т.п.), на основании следующих норм закона:

    Статья 1079 Гражданского кодекса РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    Статья 1083 ГК РФ. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

    1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

    2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

    Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

    3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Автомобиль, безусловно, относится к названным в процитированной мною статье закона источникам повышенной опасности. Умысла пострадавших при ДТП детей в причинении вреда их здоровью, в данном случае, безусловно, не было. Наличие непреодолимой силы – возможно, но очень маловероятно.

Помимо требований о возмещении имущественного вреда, родители названных выше детей могут предъявить Вам требование о компенсации морального вреда:

    Статья 1099 ГК РФ. Общие положения

    1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

    2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

    3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

    Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

    …вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

    Статья 1101 ГК РФ. Способ и размер компенсации морального вреда

    1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

    2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Во избежание излишних материальных потерь рекомендуем Вам проявить инициативу и при наличии возможности обратиться к родителям пострадавших в ДТП детей с предложением «загладить» причинённый им ущерб – этот поможет вам предотвратить их обращение в суд с иском о взыскании с вас данного ущерба. При достижении соглашения о денежной сумме компенсации ущерба Вам лучше будет передать родителям данную сумму под расписку или перечислить по указанным ими реквизитам с обязательным указанием того, что данные деньги уплачиваются Вами в счёт компенсации имущественного и морального вреда, причинённого в результате ДТП (указать его дату) их детям (указать имена и фамилии детей).

Если размер возмещения имущественного вреда однозначно может и должен быть подтверждён документами, подтверждающими стоимость лечения детей, то размер компенсации морального вреда определить в денежной форме очень сложно. В случае доведения дела до суда этот размер будет определяться судом с учётом всех обстоятельств, названных в статье 1101 ГК РФ, а также ваших действий по заглаживанию вреда и существующей в вашем регионе практики рассмотрения судами аналогичных дел.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

натали (Пользователь)
05.01.2017 11:35

Большое спасибо, Юрий Васильевич. Очень компетентный ответ. Все точно так и было, как Вы сказали. С уважением, Натали.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций