17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли подать на человека в суд, имеющего долю в моей комнате?


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать на человека в суд, имеющего долю в моей комнате? Он снят с регистрации и не имеет паспорта, так как был без вести отсутствующим более 15 лет. Недавно он объявился и хочет проживать в данной комнате, но он ведет уличный образ жизни (пьющий бомж), соседи против, в том числе и я, так как в квартире он разведет антисанитарию.

Юлия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый день, Юлия.

Поскольку указанный гражданин имеет на праве собственности долю в квартире, лишить его доли только потому, что Вы и соседи против его проживания, - невозможно.

Конституцией РФ установлено, что право собственности охраняется законом и принудительное лишение собственника этого права возможно только в случаях, предусмотренных законом.

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

    Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

    Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, если сособственник Вашей комнаты после вселения будет нарушать Ваши права и интересы (нарушать покой в ночное время, допускать повреждение или разрушение жилого помещения и т.п.) - Вы будете вправе обратиться с соответствующей жалобой в Администрацию города, которая обязана будет направить сособственнику уведомление об устранении нарушений.

В том случае, если после этого ничего не изменится - можно будет инициировать судебный процесс по продаже доли сособственника Вам или третьим лицам (если Вы не сможете в установленный срок выкупить его долю).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций