17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 675
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли собственник комнаты заселить квартирантов без согласия соседей?


Добрый день. Меня интересует такой вопрос: Квартира коммунальная на 2 хозяина. Комнаты приватизированы своими хозяевами. Проконсультируйте, пожалуйста, вправе ли один из них заселить квартирантов в свою комнату без согласия соседей?

Елена, Челябинск
Ответ

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ, собственник комнаты имеет право пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в том числе сдать в наем.

Согласия соседей на сдачу в наем комнаты получать не нужно, так как указанная комната не находится в долевой собственности с соседями, а является личным имуществом собственника.

Чтобы понять нюансы прав собственника комнаты и лиц, которым он сдает комнату в наем, рекомендую ознакомиться с моей консультацией по аналогичному вопросу:

Как можно сдать комнату без согласия соседей и возможно ли это?

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций