0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 000
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 750 909
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли отец лишить нас права собственности на квартиру?

№108941

Здравствуйте, я столкнулась с некоторой проблемой касательно жилья. Ознакомлю с ситуацией: я и моя сестра собственники квартиры, в которой имеет прописку отец и бабушка. Квартира на данный момент пустует, мы живём в другом городе, раньше жила одна бабушка. Налоги оплачивала я в течении 7 лет за квартиру, счета - бабушка. Отец грозиться лишить собственности нас с сестрой. Может ли он это сделать? Что следует сделать в такой ситуации? Можно ли продать квартиру, не выписав их от туда, или только через суд?

Ирина, Нижний Новгород
Ответ

Добрый день, Ирина.

Лишить Вас права собственности на квартиру отец не может. Единственный случай такой возможности указан в ст. 293 Гражданского кодекса РФ, с которой рекомендуем Вам внимательно ознакомиться.

Можно продать квартиру вместе с зарегистрированными в ней лицами, но, как Вы понимаете, цена квартиры будет снижена.

Вряд ли кто-то захочет покупать квартиру за реальную стоимость, когда в ней зарегистрированы другие люди. Кроме того, новым собственникам придется обращаться в суд, чтобы выписать Ваших родственников, - а это материальные и временные затраты.

Если такой вариант Вас не устраивает - тогда Вам с сестрой придется самим обращаться в суд и выписывать родственников из квартиры.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций