52
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 920
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 969
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если мужчина захочет отказаться от ребенка, спишется ли долг по алиментам?

№94862

Добрый день. Меня интересует следующий вопрос: если мужчина захочет отказаться от ребенка, спишется ли долг по алиментам, учитывая, что женщина подала на алименты задним числом (т.е. за предыдущие несколько лет)? Спасибо Вам за безвозмездную юридическую помощь в решении моего вопроса.

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Екатерина.

Отказаться от ребенка просто так невозможно. Единственное, что может сделать биологический отец ребенка, это оспорить отцовство или оформить нотариальное согласие на усыновление его ребенка другим мужчиной.

Если судом будет установлено, что мужчина не является биологическим отцом ребенка - алименты и задолженность "списываются". В случае оформления нотариального согласия на усыновление - только после того, как ребенка усыновит другой мужчина, с биологического отца ребенка могут быть сняты алиментные обязательства в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Образовавшаяся до усыновления задолженность по выплате алиментов не имеет отношения к тому факту, что ребенка впоследствии усыновит другой мужчина. Соответственно, алиментная задолженность "не спишется", если мать ребенка не откажется от ее взыскания или должник не аннулирует ее в соответствии с требованиями ст. 114 Семейного кодекса РФ.

Источник: Семейный кодекс РФ (Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций