7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 935
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 434
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли использовать материнский капитал на погашения ипотеки?

№94325

знакомая девушка выступала созаемщиком по ипотечному кредиту у своей матери,квартира оформлялась для проживания девушки.сейчас находится в декрете по второму ребенку,есть ли возможность использовать материнский капитал для погашения данной ипотеки

Борис, Орел
Ответ

Здравствуйте, Борис.

Одним из направлений на которые могут быть направлены средства материнского капитала, является улучшение жилищных условий. Покупка жилого помещения с использованием заемных средств как раз и является улучшением жилищных условий. Ипотека представляет собой залог имущества, приобретенного с использованием земных средств, которые направляются на приобретением жилого помещения, которое, в свою очередь, выступает в качестве залога по кредиту. Залог же, в свою очередь, является обременение, в силу которого собственник не может совершать сделки с жилым помещением без согласия кредитора.

В связи с указанным выше, вы можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, в котором указать просьбу о том, чтобы средства материнского капитала были направлены в счет выплаты ипотечного займа. Данное заявление должно быть рассмотрено Пенсионным фондом не позднее чем в месячный срок после того как заявление, вместе с приложенными к нему документами, будет передано в Пенсионный фонд. По итогам рассмотрения заявления Пенсионным фондом принимается решение, о котором заявитель уведомляется в письменной форме.

    Статья 8 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

    2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

    1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

    2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

    3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;

    4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;

    5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

    6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);

    7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Если последует отказ в удовлетворении заявления и отказано будет по основанию, которое не предусмотрено процитированной выше норме закона, то решение Пенсионного фонда может быть обжаловано либо в вышестоящий Пенсионный фонд, либо в суд.

В любом случае, дабы избежать недоразумений, которые могут повлечь за собой отказ в удовлетворении заявления, перед подачей заявления рекомендую обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту вашей знакомой с целью выяснения перечня документов, которые необходимо приложить к заявлению.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Борис (Пользователь)
13.01.2016 15:57

Спасибо за ответ,хочу уточнить несколько моментов:девушка ,которая выступала созаемщиком не является владельцем квартиры(титульный заемщик её мама),поэтому в пенсионном фонде заявили,что ей скорее всего откажут в получении одобрения на использование МК для погашения данной ипотеки,суть вопроса,если мама-титульный заемщик оформит дарственную на часть квартиры(9/10 долей),то будет ли это служить поводом для одобрения использования материнского капитала для погашения ипотеки,так как сама девушка сейчас находится в декрете 3ий месяц.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций