17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я оформить полученную мною на двоих человек квартиру в собственность, не включая в её приватизацию мужа?


Здравствуйте! Я военнослужащая, получаю 1-ую квартиру на двоих человек в Москве. Могу ли я оформить её в собственность на себя, не включая в приватизацию супруга? Спасибо.

Виолетта Муратовна, Владикавказ
Ответ

Здравствуйте, Виолетта Муратовна.

Во-первых, приватизировать можно не всякое жилое помещение, а только используемое по договору социального найма и находящееся в собственности муниципалитета либо государства. Поэтому, если квартира в Москве находится в иной, нежели указанные выше, форме собственности, приватизация её будет вообще невозможна.

Во-вторых, участниками приватизации жилого помещения имеют право быть все лица, проживающие в этом помещении на законном основании, т.е. зарегистрированные (прописанные»») в нём. Поэтому, если московская квартира предоставляется не только вам, но и вашему мужу, отказ ему в регистрации в этой квартире будет неправомочен, а, значит, не включать мужа в число участников приватизации этой квартиры можно будет лишь в случае, если он напишет заявление о таком своём отказе либо муж ранее получал в собственность жилое помещение в порядке приватизации.

Последнее, кстати, относится и к вам: если вы ранее уже участвовали в приватизации жилых помещений и такая приватизация не отменена в установленном законом порядке, приватизировать московскую квартиру вы не сможете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций