3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно наказать врачей? Номер бригады, допустим, узнаю, телефон дали... Дальше что, куда?

№94132

Здравствуйте! Ситуация такая: бабушке 90 лет, за ней ухаживала сиделка. Она заметила утром, что бабушка вдруг не двигается и странно дышит, хрипит. Вызвала скорую, те сказали, что ничего страшного и уехали. Через 7 часов бабушка умерла. По результатом вскрытия пневмония. За это время ее осмотрела участковый врач, вызвала другую бригаду и отправила в больницу. Мой вопрос: даже сиделка (малообразованная таджичка) поставила диагноз, а врачи скорой нет, как можно наказать врачей? Номер бригады, допустим, узнаю, телефон дали... Дальше что, куда?

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру по месту юридического адреса станции скорой помощи (ССП) с заявлением о привлечении бригады медиков кареты скорой помощи к уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и оставлении пациента без помощи.

При оформлении заявления следует руководствоваться Уголовным кодексом РФ:

Статья 124. Неоказание помощи больному;

Статья 125. Оставление в опасности;

Статья 293. Халатность.

Если прокуратурой виновность медиков ССП будет установлена, вы вправе в судебном порядке взыскать компенсацию за причиненный материальный ущерб и моральный вред (ст.ст. 15, 151, 1068, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций