15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 793
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 714
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мошенничество при бронировании туристов. Деньги взяли, а тур не забронировали.

№62033

Добрый день! Столкнулись с агентом-мошенником, отдали деньги по расписке (2 шт), в одной указана сумма и обязательства должника (забронировать туристов и оплатить путевку) за что именно берет деньги, вторая только обязательства без суммы. Истек срок, туристы не были забронированы, соответственно не улетели отдыхать, человек с деньгами пропал. Возможно ли по распискам привлечь к ответственности и куда нужно написать заявление?

Елена, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Заявление по факту мошенничества подается в полицию (ст.159 Уголовного кодекса РФ), для проведения розыскных мероприятий и установления личности преступника (как правило, мошенники работают с поддельными документами либо с украденными у других граждан).

Что касается возможности получения денежных средств по распискам - необходима их юридическая оценка. Вы можете воспользоваться поисковой системой сайта и найти правила оформления долговых расписок.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций