67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 922
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 106
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывший муж угрожает мне по телефону. Могу ли я подать на него в суд?

№101779

Здравствуйте. Бывший муж угрожает мне по телефону и по смс. Могу ли я подать на него в суд за оскорбления? Какое наказание ему будет за это? Еще он заставляет отказатся от алиментов. Говорит, что если не откажусь, то он придет и "разберется" со мной.

Татьяна , Белгород
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Действия Вашего бывшего супруга подпадают под ст. 5.61 КоАП РФ и ст. 119 Уголовного кодекса РФ.

Чтобы привлечь бывшего супруга к ответственности, Вам сначала необходимо собрать доказательства. В противном случае, дело может закончиться вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Доказательствами по делу могут быть:

1. Диктофонные записи разговоров;

2. Распечатка звонков;

3. Смс-переписка;

4. Справка из ССМП о вызовах бригады из-за резкого ухудшения самочувствия после звонков бывшего супруга;

5. Справка от участкового терапевта и/или невролога, подтверждающая Ваше обращение за мед помощью из-за стресса, бессонницы и т.п., появившихся после звонков и угроз бывшего супруга.

Заявление подается в районный отдел полиции.

По ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа от 1 до 3 тысяч рублей. Статьей 119 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание от обязательных работ до лишения свободы на срок до 2-х лет.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций