17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать заявление о запрете совершения моей 82-летней мамой любых сделок с квартирой без моего участия?


Здравствуйте! Мы с мамой прописаны вдвоем в квартире, долевая собственность (1/2 + 1/2). Мама пожилая, 82 года. Могу ли я подать заявлениео запрете любых сделок с квартирой без моего участия? Какие нужны документы? И что для этого вообще нужно? Спасибо!

Алла, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алла.

Увы, добиться такого запрета Вы можете лишь в случае признания решением суда Вашей мамы недееспособной и назначения после этого Вас её опекуном:

    Статья 29 Гражданского кодекса РФ. Признание гражданина недееспособным

    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

    2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

    Статья 11 Закона РФ "Об опеке и попечительстве". Назначение опекунов и попечителей

    1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

    2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Имейте при этом ввиду, что само по себе достижение престарелого возраста не является основанием для признания человека недееспособным. Для этого необходимо ещё, чтобы этот человек вследствие вызванных возрастными изменениями недостатков психики не мог понимать значения своих действий. Данное обстоятельство может подтверждаться только представленным суду медицинским заключением с учётом всех других имеющихся у суда доказательств.

До признания же её недееспособной Ваша мама без согласования с Вами может подарить свою долю в квартире любому лицу. Однако продать её она может лишь в том случае, если Вы как собственник другой доли в этой квартире откажитесь выкупить её долю по назначенной Вашей мамой цене – смотрите норму закона, которую я привожу ниже:

    Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Всего доброго.

    Юрий Васильевич

    Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

    Комментариев по этому вопросу пока что нет
    Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
    Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
    У Вас похожий вопрос?

    Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
    Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

    Задайте вопрос юристу,
    получите квалифицированный ответ
    и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
    +7()
    например (495) 6895658
    В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций