47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Другу дал взаймы деньги. От руки написал расписку. Как мне с него забрать оставшуюся сумму?

№91646

Здравствуйте. Другу дал взаймы 110000 рублей в 2009 году. На данный момент осталась сумма долга 80000 рублей. От руки написал расписку, но у нотариуса не заверяли. Расписка у меня на руках с его паспортными данными и пропиской. Как мне с него забрать оставшуюся сумму? Говорит - нет денег, при этом он работает сам на себя. Насколько я знаю у него нет И.П. Что мне делать?

Владимир, Чебоксары
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Если расписка составлена верно и не истек исковой срок - взыскать задолженность по долговой расписке можно в судебном порядке.

С правилами оформления долговой расписки вы можете ознакомиться здесь:

Правила оформления долговой расписки.

То, что у должника нет официального дохода вовсе не означает, что в банках у него нет счетов, нет имущества, на которое можно наложить арест и т.д. Поэтому если сомневаетесь в добросовестности друга - лучше направить ему досудебное уведомление с требованием в определенный срок вернуть долг, а в случае невозврата - обратиться в суд по месту жительства ответчика (должника) или по месту, указанному в долговой расписке.

По общему правилу исковой срок составляет 3 года с даты, указанной в расписке (обязательство о возврате денежных средств).

Требования к оформлению искового заявления, а также к перечню прилагаемых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций