127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 055
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 554
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как супругам без суда оформить раздел имущества?

№91001

Доброе утро. Мной и супругой принято решение о разводе без суда. У нас есть совместно нажитых две квартиры и машина. У меня до брака также была и есть квартира. Нами принято решение что, 2 совместно нажитых квартиры остаются за мной. А принадлежащая мне до брака квартира и совместно нажитая машина переходят к супруге. Подскажите как оформить юридически?

Семен, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Семён.

Если у вас с женой нет общих несовершеннолетних детей, в описанной Вами ситуации расторжение брака вполне возможно без участия суда органами записи актов гражданского состояния.

Если приобретённая Вами до брака квартира является Вашей личной собственностью и жена не может претендовать на неё, то нажитые вами во время этого брака квартиры и машина юридически являются вашей совместной с супругой собственностью.

Во внесудебном порядке изменить юридический статус названного выше имущества вы может, заключив брачный договор:

    Статья 40 Семейного кодекса РФ. Брачный договор

    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    Статья 41 СК РФ. Заключение брачного договора

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Как видите, брачный договор может быть заключён вами только до расторжения брака и подлежит обязательному удостоверению нотариусом, который поможет вам и составить этот документ.

После оформления брачного договора для закрепления содержащихся в нём норм вам с женой нужно будет оформить договор дарения последней принадлежавшей Вам до заключения брака квартиры, зарегистрировав этот договор в органе Росреестра (регистрационной палате) по месту нахождения данной квартиры, и на основании брачного договора получить в органах Росреестра свидетельства о праве собственности на имущество, указанное в брачном договоре.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций