0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Покупаю квартиру. Обязан ли я прописывать дочь в новой квартире?

№90786

Здравствуйте. Покупаю квартиру в г Оренбурге на деньги матери, которые лежат на счете в одном из банков. Квартира оформляется в собственность на меня. Я алиментщик, плачу все вовремя и исправно. Дочери 7 лет. Дочь живет с матерью в съемной квартире. Прописана она у бабушки в деревне. Вопрос: Имеет ли дочь право на долю в моей квартире? Обязан ли я ее прописывать в новой квартире? Спасибо.

Андрей, Оренбург
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 60. Имущественные права ребенка

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Таким образом, право на долю в приобретаемой квартире ваша дочь будет иметь в том случае, если она владеет долей в квартире, в которой вы проживаете сейчас и которую, к примеру, вы собираетесь продать. Если доли у ребенка в вашей квартире нет - не будет ее и в новой.

Обязанность регистрировать ребенка в новой квартире возникает также в том случае, если он зарегистрирован в продаваемой квартире. В вашем случае ребенок зарегистрирован у бабушки. Полагаем, что мать ребенка зарегистрирована там же. Это значит, что у вас не возникает обязательств регистрировать ребенка в новой квартире.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций