0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я продлить алименты после исполнения ребенку 18 лет?

№89740

Здравствуйте. Могу ли я продлить алименты после исполнения ребенку 18 лет Дочь учится в колледже и полностью на моем обеспечении, сыну 16 лет (колледж 1 курс) - дети от 1 брака. Сейчас я замужем, имею еще 2 детей (8 лет и 2.5 года), нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Имею статус многодетной семьи. Подскажите, пожалуйста, если могу, то что мне надо делать, какие справки, документы собрать, примерный образец заявления? Очень буду благодарна за содержательную консультацию, помогите...

Наталья, Мурманск
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия...

То есть, ваша дочь является совершеннолетней, а поэтому продлить выплату алиментов на ее содержание можно только в одном случае - если она является нетрудоспособной:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Нетрудоспособными признаются лица, имеющие инвалидность 1 или 2 группы. Соответственно, если ваша дочь не имеет инвалидности указанных групп, она является трудоспособной, совершеннолетней и получать алименты уже не имеет права.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций