81
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 833
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 686
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли снизить срок наказания, если у нас полуторогодовалый ребенок и я нахожусь в декретном отпуске?

№88594

Здравствуйте. Моего мужа сегодня забрали и посадили в СИЗО. Со слов дознавателя привлекли его по статье 159 часть 3 УК РФ. До этого у него судимости не было. Также было сказано, что мой супруг 2 года назад не явился в суд и судья его арестовала (хотя не какой повестки не было). Мужу сказали, что светит ему лет 5. Подскажите, пожалуйста, можно ли снизить срок наказания, если у нас полуторогодовалый ребенок и я нахожусь в декретном отпуске. Муж один содержит семью.

Дарья, Мурманск
Ответ

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ:

Статья 159. Мошенничество

    3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Таким образом решение вашего вопроса зависит от того, был ли действительно на вашего супруга наложен арест ранее, готов ли он возместить хотя-бы часть средств от причиненного ущерба потерпевшему, будут ли предоставлены суду положительные характеристики с места работы и жительства и т.д.

Наличие иждивенцев у обвиняемого если и поможет сократить срок наказания, то незначительно.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций