17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Ответственность за клевету в социальной сети.


Добрый день, подскажите пожалуйста если публично в социальных сетях выкладывают фото, номер телефона и пишут, что данный человек занимается проституцией, воровством и мошенничеством можно ли на это как то законно повлиять? пишут из за того, что когда то в декабре девушка продала волосы в долг, росписки не было и товар у другого человека и не возвращает, но тут есть смысл воевать или не удастся? ведь ни воровства ни проституции нет.

Евгений, Омск
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Если лицо, опубликовавшее несоответствующую действительности информацию (сведения) неизвестно потерпевшему (то есть лицу, в отношении которого распространяются не соответствующие действительности сведения), потерпевший вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.128. 1 Уголовного кодекса РФ. При этом к заявлению необходимо приложить протокол осмотра сайта (составляется нотариусом). После установления лица, которое опубликовало несоответствующую действительности информацию, уголовное дело может быть возбуждено дознавателем.

Если потерпевшему известно лицо, распространившее (опубликовавшее) в интернете несоответствующую действительности информацию, потерпевший вправе обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности. К заявлению также необходимо приложить протокол осмотра сайта.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций