6
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 784
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 705
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка и подать на алименты?

№87630

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: С бывшим мужем в разводе 7 лет. Последние пол года не платит алименты. За 8 лет ни разу не видел ребенка и не интересовался его жизнью, в общем, в процессе воспитания никак не участвовал. Могу ли я лишить его родительских прав и подать на алименты?

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для лишения отца ребенка родительских прав не достаточно того факта, что отец не интересовался жизнью ребенка, не участвовал в его воспитании.

Как мы понимаем, иск о взыскании алиментов вы не подавали и соглашение о выплате алиментов не заключали? В этом случае вам нужно или составить соглашение с отцом ребенка (Глава 16 Семейного кодекса РФ), или обратиться в суд с соответствующим иском.

В том случае, если алименты по соглашению или решению суда не будут выплачиваться отцом ребенка более 1 года - появится возможность лишить его родительских прав.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций