17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оформить банкротство физического лица?


как оформить банкротство физ.лица по кредитам президентом подписан указ , а как это сделать незнаю платить нечем подскажите пожалуйста

Светлана, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Во-первых, вопросы банкротства физических лиц регулируются не указом Президента РФ, а законом РФ "О несостоятельности (банкротстве)", и в частности его главой X, которая как раз и посвящена такому банкротству.

Поскольку положения названного мной закона в отношении физических лиц вступают в силу только с 1 октября 2015 г. (при этом нельзя исключить, что данный срок будет перенесён на более позднюю дату), в настоящее время возбудить процедуру своего банкротства Вы не можете.

Заявление о признании себя банкротом Вам нужно будет подавать в Арбитражный суд Свердловской области (если Вы в самом деле проживаете в г. Екатеринбурге, находящийся по адресу 620075, г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д. 4.

Обратите при этом внимание на то, что суд сможет возбудить дело о признании Вас банкротом лишь при условии, что общий размер Вашей задолженности перед кредиторами составляет свыше 10000 рублей, при этом Вы не можете удовлетворить требования своих кредиторов, срок Вашей задолженности перед ними составляет больше трёх месяцев и общая сумма Ваших обязательств превышает стоимость всего Вашего имущества.

При этом формы документов, которые Вам нужно будет приложить к своему заявлению, утверждены Приказом Минэкономразвития России от 05.08.2015 г. № 530 (и этот Приказ, и названный мною выше Закон Вы без труда сможете найти в интернете).

Поскольку составление заявления о признании банкротом представляет достаточную юридическую сложность, за его составлением Вам лучше всего будет обратиться к очной помощи квалифицированных юристов, в том числе работающих в нашем офисе, находящемся в Вашем городе (его адрес г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 43, оф. 12, конт. телефон 8(343)226-01-77).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций