17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В течение какого срока рассматривается дело об уплате алиментов в твердой денежной сумме?


Здравствуйте! В течение какого срока рассматривается дело об уплате алиментов в твердой денежной сумме? Было уже 4-е суд. заседание. На последнее заседание бывший муж не явился, не сообщив суду об этом, но судья решила отложить слушание по причине неисправности компьютера, при этом сообщив, что уже могла бы на основании располагаемых данных вынести решение,но из-за неисправности компьютера откладывает рассмотрение.. Правомерны ли действия судьи? К слову, два других дела, назначенные на этот день,с разницей во времени 1-2 часа, также по алиментам, были удовлетворены.

Наталья, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ дела о взыскании алиментов должны рассматриваться судом в течение месяца со дня принятия судом соответствующего заявления. Однако вышестоящие суды РФ снисходительно относятся к нарушениям указанных сроков, если такие нарушения не носят явно чрезмерный характер и не связаны с другими нарушениями судом норм законодательства. Тем более, что превышение этих сроков может быть вызвано объективными причинами (сложность дела, большая загруженность судьи, неявка в процесс его участников, если такая явка необходима для вынесения судом законного и обоснованного решения, и т.д.).

К сожалению, в настоящее время судьи при рассмотрении гражданских и других дел в значительной степени «привязаны» к компьютерам, в которых у них находятся формы процессуальных документов, а также нормативные акты, на основании которых они выносят свои решения. Поэтому поломка компьютера может являться объективной причиной, обусловливающей невозможность до восстановления работы компьютера подготовить различного рода процессуальные документы.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Наталья (Пользователь)
07.08.2015 20:29

Тогда почему были удовлетворены два других дела, одно часом раньше, а другое часом позже?

Юрий Васильевич (Юрист)
08.08.2015 01:14

Спросите у судьи - отсюда не видно. Причины могли быть разные: и бОльшая простота тех двух дел, и исправность компьютера, и т.д., и т.п.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций