72
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 940
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 989
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу подать заявление о взыскании алиментов. Можно ли подать заявление в городе, в котором я сейчас проживаю?

№92728

Здравствуйте! Хочу подать заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка и на свое содержание, так как я в положении от мужа. Состою с ним в браке. Проживаю с ребенком в другом городе. Прописка в городе мужа. Можно ли подать заявление в городе, в котором я сейчас проживаю?

Эльвира , Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Эльвира.

В настоящее время нет термина "прописка", он заменен на "регистрацию по месту проживания или пребывания". В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Поскольку местом жительства граждан РФ признается место регистрации, вы можете обратиться в суд по месту проживания в том случае, если имеете там временную регистрацию. Если факт проживания не может быть подтвержден документально - заявление о взыскании алиментов придется направлять в город по месту постоянной регистрации.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций