15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 793
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 714
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой перечень документов необходимо предоставить для лишения родительских прав матери?

№82899

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какой перечень документов необходимо предоставить для лишения родительских прав матери?

Михаил, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии со ст.132 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ):

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если конкретизировать, то в этот перечень входят паспорт или свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или о его расторжении, справка девятой формы (справка о регистрации ребенка по месту жительства), справка седьмой формы, содержащая характеристики помещения, где проживает ребенок, право устанавливающие документы имеющейся собственности (земельный участок, дом, любая территория), документы, содержащие информацию о жилищно-бытовых условиях, в которых проживает ребенок, документальные доказательства, подтверждающие основания для лишения матери ребенка родительских прав. квитанция об оплате госпошлины, копия иска для ответчика.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций