17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я являюсь ИП. Как лучше переписать имущество, на случай, если будут взыскиваться штрафы и его не конфисковали ?


здравствуйте! Я являюсь ИП. - маленькая парикмахерская. Переживаю, что в случае проверки разными карательными органами могу попасть под штрафы, которые с этого года стали очень большими и суммируются.! Прочитала, что в случае невозможности уплаты штрафа возможна конфискация имущества. Вопрос: как лучше оформить имущество на сына, что бы в случае " попала" его не могли бы конфисковать полностью или частично ? Квартира, участок ( приватизирован) с домом ( не приватизирован) Спасибо!

алена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте Алена.

В нашей стране, если «карательные» органы пришли, то без «кары» (штрафа), они уже не уйдут. Так что лучше или договариваться с «карательными» органами, чтобы они вам сразу со входа выписали самый маленький штраф из того, что есть и ушли либо они будут ходить пока за что-нибудь не оштрафуют, даже если штрафовать не за что.

На случай если вам все-таки, придется пережидать пока служба судебных приставов исполнителей, вернёт постановление о взыскании штрафа обратно взыскателю, я бы посоветовал, в первую очередь, все имущество, находящееся в парикмахерской оформить договором аренды (якобы сын, являясь собственником всего оборудования находящегося в парикмахерской передал вам его в аренду).

Что касается квартиры, единственное жилье судебные приставы исполнители не могут конфисковать, но имеют право описать имущество в ней находящееся, поэтому имущество, находящееся в квартире, лучше подарить сыну, путем оформления договора дарения в простой письменной форме. Если сын проживает не с вами, тогда придется опять же сделать договор аренды этого имущества на вас.

Участок же лучше переписать на сына, так как его судебные приставы исполнители могу пустить с молотка в случае необходимости.

Что касается дома, то поскольку он не приватизирован, то и не является вашей собственностью, а значит, взыскание на него судебные пристава исполнители обратить не смогут.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций