101
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 956
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 140
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязательна ли подача искового заявления о расторжении брака по месту жительства ответчика?

№84509

Здравствуйте. Обязательна ли подача искового заявления о расторжении брака по месту жительства ответчика при наличии несовершеннолетнего ребенка? Жена проживает в другом городе с общим сыном. Как поступать, если супруга не хочет являться в участок мировых судей? Какие документы необходимы?

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть, вы можете подать иск о расторжении брака в мировой суд по своему месту жительства только в одном случае - если по состоянию здоровья не можете выехать в город, где проживает супруга, для участия в процессе.

Данный факт должен быть подтвержден документально (копия б/л, справка от лечащего врача и т.д.).

Если иск будет подан по вашему месту жительства и супруга не приедет для участия в процессе, суд может принять решение о расторжении брака в заочном порядке.

Заочное судебное производство возможно в том случае, если ответчик извещен о времени и месте судебного заседания, но в суд не явился и при этом не просил суд отложить рассмотрение дела.

Вместе с исковым заявлением подаются следующие документы: квитанция об оплате гос пошлины; свидетельство о регистрации брака; копия свидетельства о рождении ребенка; копия паспорта супруга; документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные истцом в заявлении; выписка из домовой книги с информацией о регистрации ответчика; соглашение (если таковое заключалось) о содержании нетрудоспособного и нуждающегося в материальной помощи супруга или о разделе общего имущества; документ, подтверждающий полномочия представителя истца, если истец обращается в суд через своего представителя. Все документы предоставляются в 2-х экз. (оригинал+копия, или 2 копии).

Рекомендуем ознакомиться со специальной статьей на данную тему:

Развод: что нужно знать о прекращении брака, и к чему следует готовиться разводящимся.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций