12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 908
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 721
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Просрочка в банке 4 месяца. Что делать, подскажите?

№84001

Здравствуйте. Просрочка в банке 4 месяца, сократили с работы, устроился на работу как 2 недели. Звонят из банка, говорят, что их это не волнует и не собираются ждать, пока финансово все наладится, требуют все оплатить. Что делать, подскажите?

Александр, Кемерово
Ответ

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно статье 811 Гражданского кодекса РФ в случае невозврата суммы кредита в обозначенный срок заемщиком, устанавливаются следующие штрафы в размере процентов: 1/300 ставки ЦБ РФ. Она назначается с момента, когда должна была произвестись уплата до момента полной уплаты кредитору долгов, независимо от процентов, предусмотренных статьей 809 Гражданского кодекса РФ.

Просрочка по ежемесячным платежам может привести к наложению штрафных санкций, пени и даже может служить поводом к требованию досрочного погашения полной ссудной задолженности.

Как правило, все эти условия четко прописаны в кредитном договоре и вы можете с ними ознакомится самостоятельно.

Надеется на то, что банк пойдет вам на встречу не стоит, особенно если по вашему кредиту есть обеспечение залогом. В таком случае банк изымает заложенное имущество и продает с торгов. И если у вас есть ипотека на квартиру, банк вправе изъять эту квартиру без предоставления другого жилого помещения.

То есть, банк вправе обратиться в суд, для решения вопроса о конфискации вашего имущества в счет погашения долга, взыскания по исполнительному листу в принудительном порядке средств на погашение кредита и пр.

Существует и уголовная ответственность за невыплату кредитных средств, но она применяется крайне редко.

В свою очередь, вы имеете право обратиться в банк с заявлением, где можно попросить о реструктуризации (рассрочке) долга. Но, банк имеет право и отказать в реструктуризации, поскольку предоставление рассрочки - это право банка, а не обязанность.

Если вы застраховали кредитный договор и имеется страховка на случай потери работы, можно обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба банку. Если нет - то вносите платежи по кредиту (обязательно ежемесячно) в том размере, в котором можете, и готовьте документы о трудном материальном положении для суда.

Если вы будете частично гасить задолженность, судом это будет принято во внимание и вы не будете занесены в категорию злостных неплательщиков.

Также с 01.07.2015 года вступил в силу закон "О банкротстве физических лиц". Основное условие признания гражданина банкротом — это наличие кредитной задолженности на сумму более 500 000 рублей и невозможность погашения задолженности в течение трех месяцев с даты, когда такая задолженность должна быть погашена (п. 2 ст. 213.3 Федеральный Закон РФ от 29.12.2014 г. № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»).

Если данное условие имеет место, гражданин может обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом. Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом и в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и/или обязательство по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и/или признакам недостаточности (п. 2 ст. 213.4 выше указанного ФЗ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций