17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли добиться реструктуризации долга по полученным кредитам?


Добрый день! У меня просрочка по кредиту и кредитной карте более 90 дней. Обращался за реструктуризацией в банк два раза на что то так и не получил ответ от банка. Банк передал колекторам потом вернул. Возможно получить всё же реструктуризацию или банкродство?

артём, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Артём.

Реструктуризация долга, под которой понимается основанное на соглашении сторон прекращение долговых обязательств с заменой указанных данных обязательств иными долговыми обязательствами, предусматривающими другие условия погашения обязательств, как это следует из приведённого нами определения, возможна только по соглашению сторон. То есть, если банк, выдавший Вам кредиты, не согласен на такую реструктуризацию, заставить его пойти на неё невозможно.

Что касается возможности признания Вас банкротом, то, во-первых, буквально неделю назад срок вступления в силу положений Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – «Закон»), касающихся банкротства граждан, перенесён с 01.07.2015 г. на 01.10.2015 г. Во-вторых же, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом (только такие суды вправе рассматривать все дела о банкротстве как юридических, так и физических лиц) при условии, что требования к должнику-гражданину составляют не менее десяти тысяч рублей, он не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также, что соответствующие обязательства не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций