17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 716
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В течении какого срока после заключения брака супруг сможет получить гражданство РФ?


Живу с азербайджанцем, имеет вид на жительство. Если мы рассптшемся сможет ли он получить гражданство РФ, в течении какого срока?

Диляра Рамиловна, Казань
Ответ

Здравствуйте, Диляра. Основания для приема в гражданство РФ предусмотрены ст.13 (общий порядок) и ст.14 (упрощенный порядок) Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». В случае заключения брака ваш супруг будет иметь право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке только по истечении 3 лет со дня заключения брака.

Решение о приеме в гражданство РФ в ОБЩЕМ порядке принимается в течении 1 года со дня подачи заявления и приложенных к заявлению документов. Решение о приеме в гражданство РФ в УПРОЩЕННОМ порядке принимается в течении 6 месяцев со дня приема Федеральной миграционной службой заявления и приложенных к заявлению документов. Основания для отказа в приеме в гражданство РФ установлены ст.16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций