17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда обратиться, чтобы найти документы о стаже и поднять пенсию?


Добрый вечер. Моя мама получает минимальную пенсию, но она отработала лет 20 на заводе. Примерно в 1999 году завод закрылся и мы переехали в другую область. Мы пытались восстановить стаж, чтобы получать пенсию не минималку, а хотя бы среднюю. Обращались в Пенсионный фонд, там сказали, что на запрос нет ответа. В этом году мать сама поехала в архив, чтобы восстановить стаж,но там ей сказали, что такого завода нет и нет никаких записей и документов! Куда обратиться, чтобы найти документы о стаже и поднять пенсию? Как после этого сделать перерасчет пенсии и вернуть недополученные деньги? Заранее спасибо.

Иван, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Иван.

Если в государственном архиве нет документов с предприятия, где трудилась Ваша мама, вопрос следует решать в судебном порядке. О том, как подтвердить страховой (трудовой) стаж Вы можете узнать из следующей консультации:

Подтверждение страхового стажа в судебном порядке.

Если страховой стаж будет подтвержден, сотрудники ПФР произведут необходимый перерасчет. Что касается возврата недополученной пенсии, согласно Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

    ...2. Начисленные суммы трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком...

    4. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций