17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правда ли то, что прожив 15 лет в квартире мы можем переоформить ее на себя?


Здравствуйте. Снимаем квартиру уже 10 лет. Собственник квартиры умер, не успел оформить ее на себя, и квитки приходят на Ф.И.О. предыдущего хозяина. Слышала, что прожив 15 лет в этой квартире, мы можем каким-то образом переоформить ее на себя. Так ли это?

Елена, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 234 ГК РФ, если граждане добросовестно, открыто и непрерывно проживают в квартире не менее 15-ти лет, - можно получить ее в собственность.

Если Вы пользуетесь квартирой с согласия прежнего владельца и после его смерти пользование квартирой продолжается, если своевременно и в полном объеме оплачиваете коммунальные услуги, из личных средств производите ремонт данной квартиры и т.п., - право собственности в силу приобретательной давности возникает при соблюдении следующих условий:

а) у предыдущего собственника отсутствуют наследники;

б) срок Вашего беспрерывного проживания в квартире составляет не менее 15 лет;

в) муниципалитет не обращался в суд с иском о признании на ним права собственности на эту квартиру, как вымороченного имущества.

Согласно ст. 131 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации сделки. То есть, чтобы получить полное право на квартиру, Вам потребуется прожить в ней еще 5 лет, нести все расходы по ее содержанию, и предоставить в регистрационную палату документы, подтверждающие факт 15-ти летнего владения (например, договор найма жилого помещения, копии квитанций оплаты коммунальных услуг за Вашей подписью и т.д.).

Но, перед подачей документов в регистрационную палату придется обратиться в суд для получения решения о давности владения квартирой. При этом, в процесс привлекается реальный собственник квартиры. Иначе будут нарушены его права, что может послужить причиной для отмены решения суда.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций