17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой установлен срок рассмотрения апелляционной жалобы по административному правонарушению?


Какой установлен срок рассмотрения апелляционной жалобы по административному правонарушению. С какого момента производится отчет этого срока.

Евгений Витальевич, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Евгений Витальевич.

Сразу должен отметить, что Кодекс РФ об административных правонарушениях в отличие от Гражданского процессуального и Уголовно-процессуального кодексов РФ не содержит понятий «апелляционная жалоба» и «апелляционное производство». Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в нём регламентируется главой 30 (статьи 30.1-30.19).

Указанная глава КоАП РФ различает обжалование не вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях (статьи 30.1-30.8) т обжалование постановлений, вступивших в законную силу (статьи 30.9-30.19). К апелляционному производству ближе первое из них.

В соответствии со статьёй 30.5 КоАП РФ жалоба на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении должна быть рассмотрена в 10-дневный срок со дня её поступления в орган или должностному лицу, правомочным рассматривать эту жалобу. При этом надо учитывать, что согласно статье 30.2 КоАП РФ такая жалоба подаётся через орган или должностное лицо, вынесшие обжалуемое постановление, а они в свою очередь в течение трёх суток с момента поступления жалобы должны направить её со всеми материалами дела в орган, уполномоченный рассматривать эту жалобу.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций