116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право мой муж в связи с наличием у нас ребёнка-инвалида получать 4 оплачиваемых выходных дней в месяц?

№81288

Здравствуйте, у меня ребенок-инвалид, я сама не работаю оформила опеку над ребенком, имеет ли право муж на своей работе брать 4 оплачиваемых выходных дней в месяц? Муж является получателем пенсии на ребенка..

Екатерина, Тула
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Да, Ваш муж имеет на это право, поскольку в соответствии со статьёй 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению работодатель обязан предоставлять четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы таким родителем по его усмотрению.

Порядок и правила предоставления этих дополнительных выходных дней установлен Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 г. № 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами", которое нетрудно найти в интернете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций