17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли муж продать свою долю в квартире, если одним из собственников является его несовершеннолетний ребенок?


Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Собственниками квартиры являются трое - я, мой бывший муж и наш общий несовершеннолетний ребенок. Бывший супруг собирается продать свою долю в квартире. По закону он сначала должен предложить приобрести продаваемую долю другим собственникам, т.е. мне и нашему несовершеннолетнему ребенку. Но также законом запрещены сделки купли-продажи недвижимости между близкими родственниками, если один из них несовершеннолетний. Значит ли это, что бывший супруг не сможет продать свою долю до достижения ребенком совершеннолетия?

Ася, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ася.

Ограничений по заключению договоров купли-продажи между близкими родственниками нет. Просто это может привлечь налоговые органы, которые проверят правильность и законность применения сделки по цене, то есть, насколько цена сделки соответствует средней рыночной цене. Если доля будет продана с уменьшением цены на 20% от среднерыночной, то налоговые органы вправе доначислить сумму налога и пени. Кроме того, в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ, при продаже доли в квартире близкому родственнику, нельзя получить имущественный налоговый вычет, так как близкие родственники являются взаимозависимыми лицами. Таким образом, ваш муж может продать долю в квартире после соблюдения преимущественного права покупки.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций