17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

По какой статье закона должен привлекаться к материальной ответственности представитель несовершеннолетнего?


Подросток 14 лет не умышленно повредил мой автомобиль на сумму 31000 руб.по какой ст.УПК РФ будет привлекаться к мат. ответственности его законный представитель? Что подразумевается под крупным размером в со. 168 УПК РФ ч.1?

Виктор владимирович, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Виктор Владимирович.

Во-первых, крупным размером в ч. 1 ст. 168 УК РФ (Уголовного кодекса РФ), а не УПК РФ (Уголовно-процессуального кодекса РФ0, предусматривающей уголовную ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, в соответствии с ч. 4 ст. 158 УК РФ признается стоимость имущества, превышающая 250 000 рублей.

Учитывая, что размер причинённого Вам действиями названного в Вашем вопросе подростка ущерба составляет гораздо меньшую сумму, к уголовной ответственности за повреждение Вашего автомобиля этот подросток привлекаться не может.

Во-вторых, вопросы возмещения имущественного ущерба в России регулируются не УПК РФ, а ГК РФ (Гражданским кодексом РФ) и возмещение этого ущерба при отказе причинителя вреда от его добровольного возмещения производится в судебном порядке путём предъявления потерпевшим иска к причинителю вреда.

Ознакомьтесь с содержанием статьи 1074 ГК РФ:

    Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

    2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

    Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

    3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Рекомендуем Вам обратиться к родителям или другим законным представителям несовершеннолетнего, повредившего Ваш автомобиль, с письменным требованием о возмещении причинённого Вам этим повреждением материального ущерба и лишь в случае их отказа от такого возмещения либо не возмещении ущерба в установленный Вами срок обращаться в суд иском о возмещении ущерба. В качестве ответчиков в этом исковом заявлении лучше всего будет указать как самого несовершеннолетнего, так и его родителей (законных представителей).

В качестве правовых оснований возмещения ущерба в исковом заявлении можно указать статьи 15 «Возмещение убытков», 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда» и 1074 ГК РФ.

Форму искового заявления Вы можете найти в интернете или на информационном стенде ближайшего суда.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций