17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Муж хочет развода. Как я могу получить гражданство после развода?


Здравствуйте. Я гражданка Молдавии. В браке почти 6 лет с гражданином РФ. Есть двое детей. Ждём ещё одного. Муж хочет развода. Как я могу получить гражданство после развода? Есть ВНЖ.

Меня зовут Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Рекомендуем не торопиться с расторжением брака. В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

    Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, пока вы беременны или после рождения ребенка до исполнения ему 1 года, муж не сможет расторгнуть брак без вашего на то согласия.

А соглашаться на расторжения брака до получения гражданства РФ - мы не рекомендуем.

В соответствии с п."Б" ч.2 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" сейчас у вас есть право на оформление гражданства РФ в упрощенном порядке.

Не забывайте, что постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин (имеющий ВНЖ) обязан ежегодно уведомлять ФМС России о подтверждении проживания в стране по месту получения вида на жительство. Это можно делать путём личного обращения, почтовым отправлением, а так же путём направления уведомления в форме электронного документа через интернет с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также, нахождение иностранного гражданина или лица без гражданства, имеющего вид на жительство в России, за пределами страны более шести месяцев является основанием для аннулирования данного документа.

Если постоянно проживающий в России иностранный гражданин или лицо без гражданства не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи, то вид на жительство в России аннулируется.

Поэтому, проще оформить получить гражданство РФ в период брака.

Срок действия вида на жительство в России, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства, составляет пять лет. Для продления действия данного документа человеку следует обратиться в Федеральную ми миграционную службу России с соответствующим заявлением. Сделать это необходимо не позднее двух месяцев до окончания срока действия вида на жительство. При этом срок рассмотрения указанного заявления не должен превышать 2 месяцев со дня его принятия должностными лицами.

Подать документы на получение гражданства РФ можно в территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту вашей регистрации. В случае приобретения гражданства согласно упрощенного порядка подать документы можно в консульских учреждениях РФ за рубежом.

Список документов на получение гражданства:

1. Вид на жительство. Необходим для получения гражданства как в общем, так и в упрощенном порядке. Не пригодится он лишь в случае признания гражданства, а также при, оформлении гражданства отдельной категорией лиц.

2. Документ, который может подтвердить наличие у заявителя источника доходов. При получении вида на жительство подобного типа документ тоже обязателен.

3. Справка, доказывающая факт того, что вы обращались в компетентные органы государства, на территории которого вы считаетесь гражданином и предоставляли туда заявление об отказе от имеющегося гражданства. Имейте ввиду, что конкретного ответа на обращение не требуется, необходимо лишь доказательство самого факта обращения по данному вопросу.

4. Получить сертификат, подтверждающий знание русского языка. Для этого придется пройти тест. Если же вы окончили русскую школу В России, СССР или стране, в которой одним из государственных языков считается русский, то получение вышеназванного сертификата не является обязательным.

Более подробную консультацию вы можете получить в ФМС России по месту жительства.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций